Petites annonces

Cet onglet reprend les données concernant l'intégralité des églises du Hainaut.

Ville :
Toutes les églises

Lieu Nom Unité paroissiale Titulaire(s)
Acoz Saint Martin Gerpinnes - Châtelet Curé Lallemand Claude
Acoz (Lausprelle) Saint Léon Gerpinnes - Châtelet Curé Lallemand Claude
Aiseau Sainte Marie d'Oignies Châtelet néant
Aiseau Saint Martin Châtelet Curé Lecomte Marc
Allain Saint Amand Tournai-Centre Curé Decarpentrie Michel
Amougies Saint Bavon Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Tonneau Philippe
Anderlues Saint Médard Fontaine-l'Evêque-Anderlues Curé Sales Guy
Anderlues (Bruyères) Sainte Thérèse Fontaine-l'Evêque-Anderlues Curé Sales Guy
Angre Saint Martin Dour Curé Delestrait Patrick
Angreau Saint Amand Dour Curé Delannoy Edouard
Anseroeul Saint Paul Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Tonneau Philippe
Antoing Saint Pierre Antoing Curé GEORGE Jean
Anvaing Saint Amand Frasnes Curé Huvenne Xavier
Arbre Saint Jean Evangeliste Ath Curé DRUET Paul
Arc Saint Martin Frasnes Curé Huvenne Xavier
Arc-Ainières Saint Vincent Frasnes Curé Huvenne Xavier
Arc-Wattripont Saint Nicolas Frasnes Curé Huvenne Xavier
Arquennes Sainte Vierge Prieurés - La Louvière Curé Deckers Hubert
Asquillies Sainte Vierge Frameries-Quévy - Pâturages Curé De Lange Fernand
Ath Saint Martin Ath Curé DRUET Paul
Ath Saint Julien Ath Curé DRUET Paul
Athis Saint Ursmer Dour Curé Van Neste André
Attre Saint Martin Chièvres Curé Depijpere Luc
Aubechies Saint Géry Beloeil-Bernissart Adm. Michiels Jean
Audregnies Saint André Dour Curé Delestrait Patrick
Aulne Saint Joseph Thuin Curé Leman Ignace
Aulnois Saint Brice Frameries-Quévy - Pâturages Curé De Lange Fernand
Autreppe-lez-Roisin Saint Louis Dour Druet Paul-Delstrait Patrick
Baileux Saint Martin Chimay Curé Hribersek Emile
Bailièvre Saint Joseph Chimay Curé Van Pamel Benoît
Bailleul Saint Amand Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Ghyoot Carlos
Baisieux Sainte Aldegonde Dour Curé Delestrait Patrick
Barbençon Saint Lambert Beaumont Curé Minet André
Barry Saint Albain Tournai-Est Adm François Bernard
Bas-Warneton Saint Martin Comines Curé Demay Jean
Basècles Saint Martin Beloeil-Bernissart Curé Caufriez Daniel
Bassilly Sainte Vierge Enghien Curé Huvelle Jean-Pierre
Baudour Saint Géry Tertre Curé Parent André
Baudour (Douvrain) Saint Eloi Tertre Curé Parent André
Bauffe Saint Brice Lens Curé Verfaillie Yves
Baugnies Saint Nicolas Péruwelz Curé Payelle Jean-Marie
Beaumont Saint Servais Beaumont Curé Minet André
Beauwelz Saint Quentin Chimay Curé Van Pamel Benoît
Beclers Saint Pierre Tournai-Est Adm François Bernard
Beignée Saint Louis Thuin Curé Leman Ignace
Bellecourt Saint Jean Baptiste Prieurés - La Louvière Curé Théophile KISALU
Vide-doyen Manage + Chapelle
Beloeil Saint Pierre Beloeil-Bernissart Curé Croquet Christian
Bernissart Sainte Vierge Beloeil-Bernissart Curé Croquet Christian
Bersillies-l'Abbaye Saint Martin Solre-sur-Sambre Curé Myle Michel
Besonrieux Sacré Coeur La Louvière-Nord Curé Dermaut Joseph
Bienne-lez-Happart Saint Remi Thuin Curé Leman Ignace
Biercée Saint Théodard Thuin Curé Leman Ignace
Biesme-sous-Thuin Saint Martin Thuin Curé Leman Ignace
Binche Sacré Coeur Binche Curé Diricq Michel
Binche Saint Ursmer Binche Curé Diricq Michel
Blandain Saint Eleuthère Tournai-Ouest Curé Guisset Paul
Auxiliaire Deblaere Gérard
Blaregnies Saint Géry Frameries-Quévy - Pâturages Curé De Lange Fernand
Blaton Tous les saints Beloeil-Bernissart Curé Croquet Christian
Blaugies Saint Aubin Dour Curé Van Neste André
Bléharies Saint Aybert Antoing Curé GEORGE Jean
Blicquy Saint Lambert Leuze-en-Hainaut Curé Cambier Francis
Bois-d'Haine Saint ean Baptiste Prieurés - La Louvière Curé Mincke Marc
Bois-de-Lessines Saints Gervais et Protais Lessines Curé De Ketele Gérard
Bois-des-Nauwes Notre Dame du Sacré Coeur Prieurés - La Louvière Curé Deckers Hubert
Bois-du-Luc Sainte Barbe La Louvière-Nord Curé Dermaut Joseph
Bon-Secours Notre Dame Péruwelz Curé Demuynck Philippe
Bouffioulx Saint Géry Châtelet Curé Lecomte Marc
Bougnies Saint Martin Frameries-Quévy - Pâturages Curé De Lange Fernand
Bourlers Saint Michel Chimay Curé Hribersek Emile
Boussoit Sainte Madeleine Val d'Haine - La Louvière Curé Verbeke Jean-Marie
Boussu Saint Géry Boussu néant
Boussu-Bois Saint Charles Boussu néant
Boussu-Bois Saint Joseph Boussu néant
Boussu-lez-Walcourt Saint Remi Beaumont Curé Delcoigne Axel
Boutonville - Baileux Sainte Vierge Chimay Curé Hribersek Emile
Bouvignies Sainte Vierge Ath Curé DRUET Paul
Bracquegnies Saint Joseph Val d'Haine - La Louvière Curé Verbeke Jean-Marie
Braffe Saint Michel Péruwelz Curé Payelle Jean-Marie
Braine-le-Comte Saint Géry Braine-Ecaussinnes - Soignies Curé Dumont Philippe
Brasménil Saint Géry Péruwelz Curé Demuynck Philippe
Bray Sainte Vierge Binche Curé Diricq Michel
Bray-Levant de Mons Notre-Dame du Travail Binche Curé Diricq Michel
Brugelette Sainte Vierge Chièvres Curé Depijpere Luc
Bruyelle Sainte Rictrude Antoing Curé GEORGE Jean
Brye Saint Pierre Fleurus Curé Delfosse Guy
Buissenal Saint Antoine Frasnes Curé Huvenne Xavier
Bury Saint Amand Péruwelz Curé Payelle Jean-Marie
Buvrinnes Saint Pierre Binche Curé Diricq Michel
Buzet Saint Martin Gosselies Curé Vermeulen Michel
Callenelle Saint Amand Péruwelz Curé Demuynck Philippe
Calonne Saint Eloi Antoing Curé GEORGE Jean
Cambron-Casteau Saint Vincent Chièvres Curé Depijpere Luc
Cambron-Saint-Vincent Saint Martin Lens Curé Verfaillie Yves
Carnières Saint Hilaire Carnières-Morlanwelz Curé Delvaux Daniel
Carnières (Trieux) Saint Joseph Carnières-Morlanwelz Curé Delvaux Daniel
Casteau Sainte Vierge Soignies-Le Roeulx Vicaire dominical Marchal Jean
Celles Saint Christophe Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Tonneau Philippe
Auxiliaire Gillet Henri
Chapelle-à-Oie Sainte Vierge Leuze-en-Hainaut Curé Cambier Francis
Chapelle-à-Wattines Sainte Vierge Leuze-en-Hainaut Curé Cambier Francis
Chapelle-lez-Herlaimont Saint Germain Prieurés - La Louvière Curé Théophile KISALU
Vice-doyen Manage+Chapelle
Charleroi (Broucheterre) Saint Joseph Charleroi Curé Lysy Luc
Charleroi (Nord) Saint Eloi Charleroi Curé Lysy Luc
Charleroi (Ville Basse) Saint Antoine Charleroi Curé Lysy Luc
Charleroi (Ville Haute) Saint Christophe Charleroi Curé Lysy Luc
Chaussée-Notre-Dame Sainte Vierge Soignies-Le Roeulx Curé Bouchez José
Châtelet (Boubier) Notre Dame de Patience Châtelet Curé Lecomte Marc
Châtelet (Centre) Saints Pierre et Paul Châtelet Curé Lecomte Marc
Châtelet (Chamborgneau) Saint Ferdinand Châtelet Curé Lecomte Marc
Châtelet (Faubourg) Immaculée Conception Châtelet Curé Lecomte Marc
Châtelineau Saint Barthélemy Châtelineau-Farciennes Curé Maton Ronald
Châtelineau (Corbeau) Sainte Marie Châtelineau-Farciennes Curé Maton Ronald
Châtelineau (Taillis-Pré) Saint Antoine Châtelineau-Farciennes Curé Maton Ronald
Chercq Saint André Tournai-Centre Curé Decarpentrie Michel
Chièvres Saint Martin Chièvres Curé Willocq Patrick
Chimay Saints Pierre et Paul Chimay Curé Hribersek Emile
Ciply Sainte Waudru Mons-et-Vallées Curé Lorette Jean-Pierre
Comines Saint Chrysole Comines Curé Demay Jean
Cordes Saint Georges Frasnes Curé Huvenne Xavier
Couillet Saint Laurent Charleroi Curé Lysy Luc
Couillet Saint Basile Charleroi Curé Lysy Luc
Couillet Notre Dame du Rosaire Charleroi Curé Lysy Luc
Cour-sur-Heure Saint Jean Baptiste Thuin Curé Leman Ignace
Courcelles Saint Lambert Courcelles - Fontaine Curé Deblaere Jean-Luc
Courcelles (Forrière) Saint Luc Courcelles - Fontaine Curé Deblaere Jean-Luc
Courcelles (Motte) Notre Dame du Rosaire Courcelles - Fontaine Curé Deblaere Jean-Luc
Courcelles (Sartis) Saint François d'Assise Courcelles - Fontaine Curé Deblaere Jean-Luc
Croix-lez-Rouveroy Sainte Vierge Binche Curé Diricq Michel
Cuesmes Saint Remi Cuesmes-Flénu-Jemappes - Mons Curé Daloze Philippe
Dampremy Saint Remy Jumet Curé Dubois Christian
Dergneau Saint Servais Frasnes Curé Huvenne Xavier
Deux-Acren Saint Martin Lessines Curé De Ketele Gérard
Donstiennes Saint Etienne Thuin Curé Méresse Ghislain
Dottignies Saint Léger Cinq Clochers - Mouscron Adm.Daeren Gérard
Dour Saint Victor Dour Curé Van Neste André
Ecaussinnes-d'Enghien Sacré Coeur Braine-Ecaussinnes - Soignies Curé Dumont Philippe
Ecaussinnes-d'Enghien Saint Remy Braine-Ecaussinnes - Soignies Curé Dumont Philippe
Ecaussinnes-Lalaing Sainte Aldegonde Braine-Ecaussinnes - Soignies Curé Dumont Philippe
Ellezelles Saint Pierre aux liens Frasnes Curé Gendarme Pierre
Ellignies-lez-Frasnes Saint Quentin Frasnes Curé Huvenne Xavier
Ellignies-Sainte-Anne Sainte Vierge Beloeil-Bernissart Curé Caufriez Daniel
Elouges Saint Martin Dour Curé Van Neste André
Elouges (Monceau) Saint Martin Dour Curé Van Neste André
Enghien Saint Nicolas Enghien Curé Huvelle Jean-Pierre
Epinois Sainte Marie-Madeleine Binche Curé Diricq Michel
Erbaut Saint Barthélemy Lens Curé Liénard Charles
Erbisoeul Saint Martin Lens Curé Liénard Charles
Ere Saint Amand Tournai-Centre Curé Lesoir Jean-Marc
Erpion Sainte Marie-Madeleine Beaumont Curé Delcoigne Axel
Erquelinnes Sainte Thérèse Solre-sur-Sambre Curé Myle Michel
Erquelinnes Saint Georges Solre-sur-Sambre Curé Myle Michel
Erquennes Saint Ghislain Dour Curé Van Neste André
Escanaffles Saint Martin Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Tonneau Philippe
Esplechin Saint Martin Tournai-Ouest Curé Guisset Paul
Esquelmes Saint Eleuthère Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Deregnaucourt Etienne
Estaimbourg Saints Denis et Ghislain Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Ghyoot Carlos
Estaimpuis Saint Barthélemy Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Ghyoot Carlos
Estinnes-au-Mont Saint Remi Binche Curé Dehaene Max
Estinnes-au-Val Saint Martin Binche Diricq Michel (doyen)
Eugies Saint Remy Frameries-Quévy - Pâturages Curé De Lange Fernand
Evregnies Saint Vaast Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Ghyoot Carlos
Familleureux Saint Barthélemy Prieurés - La Louvière Curé Deckers Hubert
Farciennes Sainte Vierge Châtelineau-Farciennes - Châtelet Curé Maton Ronald
Farciennes (Grandchamp) Sainte Famille Châtelineau-Farciennes - Châtelet Curé Maton Ronald
Farciennes (Wainage) Saint François-Xavier Châtelineau-Farciennes - Châtelet Curé Maton Ronald
Fauroeulx Saint Joseph Binche Curé Diricq Michel
Fayt-le-Franc Saint Nicolas Dour Curé Van Neste André
Fayt-lez-Manage Sainte Barbe Prieurés - La Louvière Curé Théophile KISALU
Vide-doyen Manage + Chapelle
Fayt-lez-Manage Saint Gilles Prieurés - La Louvière Curé Théophile KISALU
Vice-doyen Manage + Chapelle
Feluy Sainte Aldegonde Prieurés - La Louvière Curé Deckers Hubert
Fleurus Saint Victor Fleurus Curé Delfosse Guy
Flénu Sainte Barbe Cuesmes-Flénu-Jemappes - Mons Curé Tran Cong Ngü André
Flobecq Saint Luc Frasnes Gendarme Pierre
Fontaine-l'Evêque Saint Vaast Fontaine-l'Evêque-Anderlues Curé Sales Guy
Fontaine-l'Evêque Saint Christophe Fontaine-l'Evêque-Anderlues Curé Sales Guy
Fontaine-Valmont Saint Martin Solre-sur-Sambre Curé Myle Michel
Fontenoy Saint Michel Antoing Curé GEORGE Jean
Forchie-la-Marche (Centre) Sainte Vierge Fontaine-l'Evêque-Anderlues Curé Sales Guy
Forchie-la-Marche (Trieux) Sacré Coeur Fontaine-l'Evêque-Anderlues Curé Sales Guy
Forest Saint Vaast Frasnes Curé Huvenne Xavier
Forge-Philippe Sainte Vierge Chimay Curé Van Pamel Benoît
Forges Saint Georges Chimay Curé Hribersek Emile
Fouleng Saint Clément Enghien Curé Huvelle Jean-Pierre
Fourbechies Sainte Vierge Beaumont Curé Delcoigne Axel
Frameries Sacré Coeur Frameries-Quévy - Pâturages Curé De Lange Fernand
Frameries Sainte Waudru Frameries-Quévy - Pâturages Curé De Lange Fernand
Frasnes-lez-Buissenal Saint Martin Frasnes Curé Huvenne Xavier
Frasnes-lez-Gosselies Saint Nicolas Gosselies Curé Bronchart Jean-Bernard
Froidchapelle Sainte Aldegonde Beaumont Curé Delcoigne Axel
Froidmont Saint Piat Tournai-Ouest Curé Guisset Paul
Froyennes Saint Eloi Tournai-Centre Curé Decarpentrie Michel
Gages Saint Lambert Chièvres Curé Depijpere Luc
Gallaix Sainte Croix Leuze-en-Hainaut Curé Cambier Francis
Gaurain-Ramecroix Saint Vaast Tournai-Est Curé François Bernard
Genly Saint Martin Frameries-Quévy - Pâturages Curé De Lange Fernand
Gerpinnes Saint Michel Gerpinnes - Châtelet Curé Lallemand Claude
Gerpinnes (Flaches) Saint Ghislain Gerpinnes - Châtelet Curé Lallemand Claude
Gerpinnes (Fromiée) Sainte Adèle Gerpinnes - Châtelet Curé Lallemand Claude
Gerpinnes (Hymiée) Saint Etienne Gerpinnes - Châtelet Curé Lallemand Claude
Ghislenghien Saint Jean Evangeliste Ath Curé DRUET Paul
Ghlin Saint Martin Cuesmes-Flénu-Jemappes Vicaire Gérard Marcel
Curé Bienaimé Germain
Ghoy Saint Médard Lessines Curé De Ketele Gérard
Gibecq Saint Pierre Ath Curé DRUET Paul
Gilly Saint Remy Gilly Curé Friant André
Gilly (Haies) Sainte Barbe Gilly Curé Friant André
Gilly (Sart-Allet) Sacré Coeur Gilly Curé Friant André
Gilly (Sart-Culpart) Notre Dame de Lourdes Gilly Curé Friant André
Givry Saint Martin Frameries-Quévy - Pâturages Curé De Lange Fernand
Godarville Saint Godard Prieurés - La Louvière Curé Théophile KISALU
Vice-doyen Manage + Chapelle
Goegnies-Chaussée ? Frameries-Quévy - Pâturages Le curé de Goegnies-Chaussée
France
Gondregnies Saint Géry Enghien Curé Huvelle Jean-Pierre
Gosselies Saint Jean Baptiste Gosselies Curé Vermeulen Michel
Gosselies (Faubourg) Saint Joseph Gosselies Curé Vermeulen Michel
Gottignies Saint Léger Soignies-Le Roeulx Curé Endrizzi Rino
Gougnies Saint Remi Gerpinnes Curé Lallemand Claude
Goutroux Saint Benoît Labre Marchienne-au-Pont Curé Tamigniau Joseph-Marie
Gouy-lez-Piéton Saint Martin Courcelles - Fontaine Curé Deblaere Jean-Luc
Gozée Saint Géry Thuin Curé Leman Ignace
Grand-Reng Sainte Vierge Solre-sur-Sambre Curé Myle Michel
Grandglise Saint Martin Beloeil-Bernissart Curé Croquet Christian
Grandmetz Saint Michel Leuze-en-Hainaut Curé Cambier Francis
Grandmonceau - Ellezelles Saint Antoine Frasnes Curé Gendarme Pierre
Grandrieu Saint Quentin Beaumont Curé Pontegnies Jean-Pierre
Graty Saint Michel Enghien Curé Huvelle Jean-Pierre
Grosage Sainte Vierge Chièvres Curé Willocq Patrick
Guignies Saint Piat Antoing Curé GEORGE Jean
Hacquegnies Saint Nicolas Frasnes Curé Huvenne Xavier
Haine-Saint-Paul Saint Ghislain Val d'Haine - La Louvière Curé Verbeke Jean-Marie
Haine-Saint-Paul Saint Paul Val d'Haine - La Louvière Curé Verbeke Jean-Marie
Haine-Saint-Pierre Saint Pierre Val d'Haine - La Louvière Curé Verbeke Jean-Marie
Hainin Sainte Vierge Boussu Curé Leman Olivier
Ham-sur-Heure Saint Martin Thuin Curé Leman Ignace
Hantes-Wihéries Saint Remi Solre-sur-Sambre Curé Myle Michel
Harchies - Bernissart Sainte Vierge Beloeil-Bernissart Curé Batalie Henri
Harmignies Saint Ghislain Mons-et-Vallées Curé Lorette Jean-Pierre
Harveng Saint Martin Mons-et-Vallées Curé Lorette Jean-Pierre
Haulchin Saint Vincent Binche Curé Dehaene Max
Hautrage Saint Sulpice Tertre Curé Audeval Jean
Hautrage (Etat) Sacré Coeur Tertre Curé Audeval Jean
Havay Saint Jean Baptiste Frameries-Quévy - Pâturages Curé De Lange Fernand
Havinnes Saint Amand Tournai-Est Curé François Bernard
Havré Saint Martin Mons-et-Vallées Curé Lorette Jean-Pierre
Havré (Ghislage) Saint Léger Mons-et-Vallées Curé Lorette Jean-Pierre
Hellebecq Saint Amand Enghien Curé Huvelle Jean-Pierre
Hennuyères Sainte Gertrude Braine-Ecaussinnes - Soignies Curé Dumont Philippe
Henripont Saint Nicolas Braine-Ecaussinnes - Soignies Curé Dumont Philippe
Hensies Saint Georges Boussu Curé Leman Olivier
Heppignies Saint Barthélemy Fleurus Curé Delfosse Guy
Herchies Saint Martin Lens Curé Liénard Charles
Herchies (Vacresse) Notre Dame Lens Curé Liénard Charles
Herquegies Sainte Anne Frasnes Curé Huvenne Xavier
Herseaux Saint Maur Cinq Clochers - Mouscron néant
Herseaux Christ Roi Cinq Clochers - Mouscron néant
Herseaux (Ballons) Saint Jean Baptiste Cinq Clochers - Mouscron néant
Hertain Saint Amand Tournai-Ouest Curé Guisset Paul
Hérinnes Sainte Aldegonde Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Deregnaucourt Etienne
Hollain Saint Martin Antoing Curé GEORGE Jean
Hornu Saint Martin Boussu Curé Hinnekens Gérard
Horrues Saint Martin Soignies-Le Roeulx Curé Bouchez José
Houdeng-Aimeries Saint Jean Baptiste La Louvière-Nord Curé Dermaut Joseph
Houdeng-Goegnies Saint Géry La Louvière-Nord Curé Dermaut Joseph
Houtaing Saint Quirin Ath Curé Mottoul Louis
Houthem Notre Dame de l'Assomption Comines Curé Demay Jean
Hoves Saint Maurice et Cie Enghien Curé Huvelle Jean-Pierre
Howardries Sainte Marie-Madeleine Antoing Curé GEORGE Jean
Huissignies Saint Martin Chièvres Curé Willocq Patrick
Hyon Saint Martin Mons Curé Bienaimé Germain
Irchonwelz Saint Denis Ath néant
Isières Saint Pierre Ath Curé DRUET Paul
Jamioulx Saint André Thuin Père Bruno Delavie : 0475/24.32.59 pour les décès
Jemappes Saint Martin Cuesmes-Flénu-Jemappes - Mons Curé Daloze Philippe
Jollain-Merlin Saint Saulve Antoing Curé GEORGE Jean
Joncret Saint Nicolas Gerpinnes - Châtelet Curé Lallemand Claude
Jumet Saint Sulpice Jumet Curé Dubois Christian
Jumet (Gohyssart) Immaculée Conception Jumet Curé Dubois Christian
Jumet (Houbois) Saint Joseph Jumet Curé Dubois Christian
Jumet (Try-Charly) Sacré Coeur Jumet Curé Dubois Christian
Jumet-Hamendes Saint Lambert Gilly Curé Friant André
Jurbise Saint Eloi Lens Curé Verfaillie Yves
Kain Notre Dame de la tombe Tournai-Centre Curé Nys Xavier
Kain Saint Omer Tournai-Centre Curé Nys Xavier
L'Escaillère Saint Hilaire Chimay Curé Hribersek Emile
La Bouverie Saint Joseph Frameries-Quévy - Pâturages Curé De Lange Fernand
La Buissière Saint Martin Solre-sur-Sambre Curé Myle Michel
La Glanerie Saint Joseph Antoing Curé GEORGE Jean
La Hestre Saint Pierre Prieurés - La Louvière Curé Théophile KISALU
Vice-doyen Manage + Chapelle
La Louvière Saint Joseph La Louvière-Nord Curé Dermaut Joseph
La Louvière (La Croyère - Besonrieux) Sacré Coeur La Louvière-Nord Curé Dermaut Joseph
La Louvière (Bouvy) Saint Antoine de Padoue La Louvière-Nord Curé Dermaut Joseph
La Louvière (Longtain) Notre Dame des sept douleurs La Louvière-Nord Curé Dermaut Joseph
Ladeuze Saint Géry Chièvres Curé Willocq Patrick
Lahamaide Sainte Marie-Madeleine Frasnes Curé Samain Paul
Lamain saint Amand Tournai-Ouest Curé Guisset Paul
Lambusart Saint Laurent Fleurus Curé Delfosse Guy
Landelies Saint Martin Marchienne-au-Pont Curé Henry Max
Lanquesaint Saint Martin Ath Curé DRUET Paul
Laplaigne Sainte Vierge Antoing Curé GEORGE Jean
Le Bizet Saint André Comines Curé Demay Jean
Le Roeulx Saint Nicolas Soignies-Le Roeulx Curé Endrizzi Rino
Leernes Saint Martin Fontaine-l'Evêque-Anderlues Curé Sales Guy
Leers-et-Fosteau Saint Nicolas Thuin Curé Leman Ignace
Leers-Nord Saint Vaast Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Ghyoot Carlos
Lens Saint Martin Lens Curé Verfaillie Yves
Lesdain Saint Eleuthère Antoing Curé GEORGE Jean
Lessines Saint Pierre Lessines Curé De Ketele Gérard
Lessines Saint Roch Lessines Curé De Ketele Gérard
Lessines (Houraing) Notre Dame de la médaille miraculeuse Lessines néant
Leugnies Saint Martin Beaumont Curé Minet André
Leuze Saint Pierre Leuze-en-Hainaut Curé Cambier Francis
Leval-Chaudeville Saint Martin Beaumont Curé Minet André
Leval-Trahegnies Saint Martin Carnières-Morlanwelz Curé Stalon Julmart
Leval-Trahegnies Saint Pierre Carnières-Morlanwelz Curé Stalon Julmart
Liberchies Saint Pierre Gosselies Curé Vermeulen Michel
Ligne Sainte Vierge Ath Curé Mottoul Louis
Lobbes Saint Ursmer Thuin Curé Georgery Jean-Marie
Lobbes (Bonniers) Sacré Coeur Thuin Curé Georgery Jean-Marie
Lodelinsart Sainte Vierge Charleroi Curé Lysy Luc
Lodelinsart-Ouest Saint Roch Jumet Curé Dubois Christian
Lombise Sainte Vierge Lens Curé Verfaillie Yves
Lompret Saint Nicolas Chimay Curé Delcampe Paul
Louvignies Sainte Radegonde Soignies-Le Roeulx Curé Bouchez José
Loverval Saint Hubert Gerpinnes - Châtelet Curé Lallemand Claude
Luingne Saint Amand Cinq Clochers Adm Daeren Gérard
Luttre Saint Nicolas Gosselies Curé Vermeulen Michel
Macon Saint Jean Baptiste Chimay Curé Van Pamel Benoît
Macquenoise Saint Amand Chimay Curé Van Pamel Benoît
Maffle Sainte Waudru Ath Curé DRUET Paul
Mainvault Saint Pierre Ath Curé Mottoul Louis
Maisières Saint Martin Mons-et-Vallées Curé Lorette Jean-Pierre
Manage Saintes Philomène et Catherine Prieurés - La Louvière Curé Théophile KISALU
Vice-doyen Manage + Chapelle
Manage (Longsart) Saint Jean l'évangéliste Prieurés - La Loiiuvière Curé Mincke Marc
Marbaix-la-Tour Saint Christophe Thuin Adm Méresse Chislain
Marche-lez-Ecaussinnes Saint Géry Braine-Ecaussinnes - Soignies Curé Dumont Philippe
Marchienne-au-Pont Sainte Vierge Marchienne-au-Pont Curé Tamigniau Joseph-Marie
Marchienne-au-Pont (Cité-Jardin) Sainte Bernadette Marchienne-au-Pont Curé Tamigniau Joseph-Marie
Marchienne-au-Pont (Providence) Notre Dame du bon conseil Marchienne-au-Pont Curé Tamigniau Joseph-Marie
Marchienne-Docherie Saint Pierre Jumet Curé Dubois Christian
Marcinelle Sait Martin Marcinelle Curé Thunus Jacques
Marcinelle (Haies) Saint Louis Marcinelle Curé Le Ngoc An Martin
Marcinelle (Villette) Notre Dame des sept douleurs Marcinelle Curé Mariage Patrick
Marcinelle (XII) Sacré Coeur Marcinelle Curé Le Ngoc An Martin
Marcq Saint Martin Enghien Curé Huvelle Jean-Pierre
Marcq (Labliau) Sainte Anne Enghien Curé Huvelle Jean-Pierre
Marquain Saint Amand Tournai-Ouest Curé Guisset Paul
Masnuy-Bruyères Notre Dame du perpétuel secours Lens Curé Verfaillie Yves
Masnuy-Saint-Jean Saint Jean Lens Curé Verfaillie Yves
Masnuy-Saint-Pierre Saint Pierre Lens Curé Verfaillie Yves
Maubray Saint Amand Antoing Curé GEORGE Jean
Maulde Saint Thomas Tournai-Est Adm François Bernard
Maurage Saint Jean Baptiste Val d'Haine - La Louvière Curé Verbeke Jean-Marie
Meaurain Saint Amand - n'existe plus Dour néant
Melles Sainte Vierge Tournai-Est Curé François Bernard
Mellet Saints Martin et Mutien-Marie Gosselies Curé Bronchart Jean-Bernard
Merbes-le-Château Saint Martin Solre-sur-Sambre Curé Myle Michel
Merbes-Sainte-Marie Sainte Vierge Solre-sur-Sambre Curé Myle Michel
Meslin-l'Evêque Saint Pierre Ath Curé DRUET Paul
Mesvin Saint Vincent Mons-et-Vallées Curé Lorette Jean-Pierre
Mévergnies Saints Gervais et Protais Chièvres Curé Depijpere Luc
Mignault Saint Martin Soignies-Le Roeulx Curé Endrizzi Rino
Molenbaix Saint Ghislain Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Tonneau Philippe
Momignies Saint Amand Chimay Curé Van Pamel Benoît
Monceau-Imbrechies Saint Marcoul Chimay Curé Van Pamel Benoît
Monceau-sur-Sambre Saint Louis de Gonzague Marchienne-au-Pont Curé Tamigniau Joseph-Marie
Mons Notre Dame de Messines Mons Curé Pistrin Remo
Mons Saint Nicolas Mons Curé Bienaimé Germain
Mons Sainte Waudru Mons Curé Bienaimé Germain
Mons Sacré Coeur Mons Curé Bienaimé Germain
Mons Sainte Elisabeth Mons Curé Bienaimé Germain
Mont-Saint-Aubert Saint Aubert Tournai-Centre Curé Nys Xavier
Mont-Sainte-Aldegonde Sainte Aldegonde Carnières-Morlanwelz Curé Delvaux Daniel
Mont-Sainte-Geneviève Sainte Geneviève Fontaine-l'Evêque-Anderlues Curé Sales Guy
Mont-sur-Marchienne Saint Paul Marcinelle Curé Mariage Patrick
Mont-sur-Marchienne (Haies) Sacré Coeur Marcinelle Curé Mariage Patrick
Montbliart Sainte Vierge Beaumont Curé Pontegnies Jean-Pierre
Montignies-lez-Lens Saint Martin Lens Curé Verfaillie Yves
Montignies-Saint-Christophe Saint Christophe Solre-sur-Sambre Curé Myle Michel
Montignies-sur-Roc Sainte Vierge Dour Curé Delestrait Patrick
Montignies-sur-Sambre Saint Remi Charleroi Curé Lysy Luc
Montignies-sur-Sambre (Neuville) Saint Pierre Charleroi Curé Lysy Luc
Montignies-sur-Sambre (Trieux) Notre Dame de Lourdes Charleroi Curé Lysy Luc
Montigny-le-Tilleul Saint Martin Marchienne-au-Pont Curé Tamigniau Joseph-Marie
Montigny-le-Tilleul Notre Dame au Bois Marchienne-au-Pont Curé Tamigniau Joseph-Marie
Montroeul-au-Bois Saint Martin Frasnes Curé Huvenne Xavier
Montroeul-sur-Haine Saint Lambert Boussu Curé Leman Olivier
Morlanwelz Saint Martin Carnières-Morlanwelz Abbé Jean-Marc Lesoir
Rue Dufonteny, 5
7141 Carnières
Moulbaix Saint Sulpice Ath Curé Mottoul Louis
Mourcourt Saint Pierre Tournai-Est Curé François Bernard
Mouscron Sacré Coeur Mouscron Curé Pêtre Philippe
Mouscron Bon Pasteur Mouscron Curé Pêtre Philippe
Mouscron Saint Barthélemy Mouscron Curé Pêtre Philippe
Mouscron (La Coquinie) Notre Dame de la paix Mouscron Curé Pêtre Philippe
Mouscron (Le Tuquet) Sainte Famille Mouscron Curé Pêtre Philippe
Vicaire Lagae Gervais
Mouscron (Mont-à-Leux) Saint Antoine de Padoue Mouscron Curé Pêtre Philippe
Mouscron (Risquons-Tout) Conversion de saint Paul Mouscron Curé Lietaer Liévin
Moustier-au-Bois Saint Martin Frasnes Curé Huvenne Xavier
Naast Saint Martin Soignies-Le Roeulx Curé Bouchez José
Nalinnes Sainte Vierge Thuin Curé Clémens Jacques et Aubry Gilbert
Nalinnes (Bultia) Saint Benoît Thuin néant
Nalinnes (Haies) Saint Nicolas Thuin Curé Aubry Gilbert
Neufmaison Saint Martin Tertre Curé Malfait André
Neufvilles Saint Nicolas Soignies-Le Roeulx Curé Bouchez José
Neufvilles (La Gage) Sacré Coeur Soignies-Le Roeulx Curé Bouchez José
Néchin Saint Amand Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Ghyoot Carlos
Nimy Sainte Vierge Mons-et-Vallées Curé Lorette Jean-Pierre
Noirchain Sainte Aldegonde Frameries-Quévy - Pâturages Curé De Lange Fernand
Nouvelles Saint Brice Mons-et-Vallées Curé Lorette Jean-Pierre
Obaix Sainte Vierge Gosselies Curé Vermeulen Michel
Obigies Saint Amand Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Deregnaucourt Etienne
Obourg Saint Martin Mons-et-Vallées Curé Lorette Jean-Pierre
Oeudeghien Saint Nicolas Frasnes Curé Huvenne Xavier
Ogy Saint Martin Lessines Curé De Ketele Gérard
Ollignies Sainte Agathe Lessines Curé De Ketele Gérard
Onnezies Saint Pierre Dour Curé Delestrait Patrick
Orcq Sainte Agathe Tournai-Centre Curé Lesoir Jean-Marc
Ormeignies Saint Ursmer Ath Curé DRUET Paul
Ormeignies-Autreppe Notre Dame Ath néant
Orroir Saint Brice Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Tonneau Philippe
Ostiches Saint Pierre Ath Curé DRUET Paul
Papignies Saint Sulpice Lessines Curé De Ketele Gérard
Pâturages Notre Dame Auxiliatrice Colfontaine Curé Lassoie Stéphane
Pâturages Saint Michel Colfontaine Curé Lassoie Stéphane
Pecq Saint Martin Val de l'Escaut -Pecq-Estaimpuis Curé Deregnaucourt Etienne
Peissant Saint Martin Binche Curé Diricq Michel
Petit-Dour Saint Joseph Dour Curé Van Neste André
Petit-Enghien Saint Sauveur Enghien Curé Huvelle Jean-Pierre
Petit-Roeulx-lez-Braine Saint Jean Baptiste Braine-Ecaussinnes - Soignies Curé Dumont Philippe
Petit-Roeulx-lez-Nivelles Saint Martin Prieurés - La Louvière Curé Deckers Hubert
Petit-Wasmes Saint François d'Assise Colfontaine Curé Lassoie Stéphane
Péronnes-lez-Antoing Saint André Antoing Curé GEORGE Jean
Péronnes-lez-Binche Sainte Barbe Binche Curé Diricq Michel
Péronnes-lez-Binche Sainte Vierge Binche Curé Diricq Michel
Péruwelz Saint Quentin Péruwelz Curé Demuynck Philippe
Péruwelz (La Roë) Sacré Coeur Péruwelz Curé Demuynck Philippe
Piéton Saint Jean Baptiste Prieurés - La Louvière Curé Théophile KISALU
Vice-doyen Manage + Chapelle
Pipaix Sainte Vierge Leuze-en-Hainaut Curé Cambier Francis
Pironchamps Immaculée Conception Châtelineau-Farciennes - Châtelet Curé Maton Ronald
Pironchamps Notre Dame de Fatima Châtelineau-Farciennes - Châtelet Curé Maton Ronald
Ploegsteert Saints Pierre et Paul Comines Curé Demay Jean
Pommeroeul Notre Dame Beloeil-Bernissart Curé Batalie Henri
Pont-à-Celles Saint Jean Baptiste Gosselies Curé Vermeulen Michel
Pont-de-Loup Saint Clet Châtelet Curé Lecomte Marc
Popuelles Saint Vaast Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Tonneau Philippe
Pottes Saint Antoine Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Tonneau Philippe
Presles Saint Remi Châtelet Curé Lecomte Marc
Quaregnon Notre Dame de Lourdes Quaregnon-Wasmuël - Boussu Curé Pattyn Michel
Quaregnon Saint Quentin Quaregnon-Wasmuël - Boussu Curé Pattyn Michel
Quaregnon-Rivage Saint Joseph Quaregnon-Wasmuël - Boussu Curé Pattyn Michel
Quartes Saint Martin Tournai-Est Curé François Bernard
Quevaucamps Saint Jean Baptiste Beloeil-Bernissart Curé Caufriez Daniel
Quévy-le-Grand Saint Pierre Frameries-Quévy - Pâturages Curé De Lange Fernand
Quévy-le-Petit Saint Martin Frameries-Quévy - Pâturages Curé De Lange Fernand
Quiévrain Saint Martin Dour Curé Delestrait Patrick
Ragnies Saint Martin Thuin Curé Mommens Joseph
Ramecroix Saint Vaast Tournai-Est Curé François Bernard
Ramegnies-Chin Saint Urbain Tournai-Ouest Curé Carlier Jean-Claude
Ramegnies-lez-Thumaide Saint Pierre Beloeil-Bernissart Curé Caufriez Daniel
Rance Sainte Aldegonde Beaumont Curé Minet André
Ransart Saint Martin Gilly Curé Friant André
Ransart (Bois) Saint Pierre Gilly Curé Friant André
Rebaix Saint Amand Ath Curé DRUET Paul
Renlies Saint Martin Beaumont Curé Minet André
Ressaix Saint Etienne Binche Curé Diricq Michel
Rèves Saint Remi Gosselies Curé Bronchart Jean-Bernard
Rièzes Saint Gorgon Chimay Curé Hribersek Emile
Robechies Saint Nicolas Chimay Curé Van Pamel Benoît
Roisin Saint Brice Dour Curé Delestrait Patrick
Rongy Saint Martin Antoing Curé GEORGE Jean
Ronquières Saint Géry Braine-Ecaussinnes - Soignies Curé Dumont Philippe
Roselies Saint Joseph Châtelet Curé Lecomte Marc
Rosseignies Sainte Vierge Gosselies Curé Vermeulen Michel
Roucourt Saint Géry Péruwelz Curé Demuynck Philippe
Rouveroy Saint Remi Binche Curé Diricq Michel
Roux Sainte Vierge Jumet Curé Franken Jean
Rumes Saint Pierre Antoing Curé GEORGE Jean
Rumilies Sainte Marie-Madeleine Tournai-Centre Curé Nys Xavier
Russeignies Saint Amand Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Tonneau Philippe
Saint-Amand Saint Amand Fleurus Curé Delfosse Guy
Saint-Denis Saint Denis Mons-et-Vallées Curé Lorette Jean-Pierre
Saint-Ghislain Saints Ghislain et Martin Tertre Curé Parent André
Saint-Léger Saint Léger Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Ghyoot Carlos
Saint-Maur Saint Maur Tournai-Centre Curé Lesoir Jean-Marc
Saint-Remy Saint Remi Chimay Curé Delcampe Paul
Saint-Sauveur Saint Michel Frasnes Curé Huvenne Xavier
Saint-Symphorien Saint Symphorien Mons-et-Vallées Curé Lorette Jean-Pierre
Saint-Vaast Saint Vaast Val d'Haine - La Louvière Curé Verbeke Jean-Marie
Salles Sainte Vierge Chimay Curé Van Pamel Benoît
Sars-la-Bruyère Saint Jean Baptiste Frameries-Quévy - Pâturages Curé De Lange Fernand
Sars-la-Buissière Saint Nicolas Thuin Curé Leman Ignace
Sautin Sainte Vierge Beaumont Curé Pontegnies Jean-Pierre
Seloignes Saint Nicolas Chimay Curé Van Pamel Benoît
Seneffe Saints Cyr et Julitte Prieurés - La Louvière Curé Deckers Hubert
Silly Sainte Vierge Enghien Curé Huvelle Jean-Pierre
Sirault Saint Amand Tertre Curé Malfait André
Sivry Sainte Vierge Beaumont Curé Pontegnies Jean-Pierre
Soignies saint Vincent Soignies-Le Roeulx Curé Bouchez José
Soignies (Carrières) Immaculée Conception Soignies-Le Roeulx Curé Bouchez José
Solre-Saint-Géry Saint Jean Baptiste Beaumont Curé Minet André
Solre-sur-Sambre Saint Médard Solre-sur-Sambre Curé Myle Michel
Souvret Saint Barthélemy Courcelles - Fontaine Curé Deblaere Jean-Luc
Spiennes Saint Amand Mons-et-Vallées Curé Lorette Jean-Pierre
Stambruges Saint Servais Beloeil-Bernissart Curé Croquet Christian
Steenkerque Saint Martin Braine-Ecaussinnes - Soignies Curé Dumont Philippe
Strée Sainte Vierge Beaumont Curé Minet André
Strépy Saint Martin Val d'Haine - La Louvière Curé Verbeke Jean-Marie
Taintignies Saint Amand Antoing Curé GEORGE Jean
Templeuve Saint Etienne Tournai-Ouest Curé Carlier Jean-Claude
Ten Brielen Saint Eloi Comines Curé Demay Jean
Tertre Saint Christophe Tertre Curé Malfait André
Thieu Saint Géry Soignies-Le Roeulx Curé Endrizzi Rino
Thieulain Saint Denis Leuze-en-Hainaut Curé Cambier Francis
Thieusies Saint Pierre Soignies-Le Roeulx Curé Bouchez José
Thiméon Saint Martin Gosselies Curé Vermeulen Michel
Thimougies Saint Hilaire Tournai-Est Curé François Bernard
Thirimont Saint Martin Beaumont Curé Minet André
Thoricourt Sainte Vierge Enghien Curé Huvelle Jean-Pierre
Thuillies Sainte Vierge Thuin Curé Van Honacker Michel
Thuin (Ville Basse) Notre Dame Thuin Curé Leman Ignace
Thuin (Ville Haute) Sainte Vierge Thuin Curé Leman Ignace
Thuin (Waibes) Christ Roi Thuin Curé Yernaux Michel
Thulin Saint Martin Boussu Curé Leman Olivier
Thumaide Saint Pancrace Beloeil-Bernissart Curé Caufriez Daniel
Tongre-Notre-Dame Notre Dame Chièvres Curé Druet Paul
Tongre-Saint-Martin Saint Martin Chièvres Curé Willocq Patrick
Tournai Saint Lazare Tournai-Centre Curé Lesoir Jean-Marc
Tournai Saint Quentin et Jacques Tournai-Centre Curé Decarpentrie Michel
Tournai Sacré Coeur Tournai-Centre Curé Nys Xavier
Tournai Saint Paul Tournai-Centre Curé Decarpentrie Michel
Tournai Saint Brice Tournai-Centre Curé Decarpentrie Michel
Tournai Notre Dame auxiliatrice Tournai-Centre Curé Lesoir Jean-Marc
Tournai Saint Jean Baptiste Tournai-Centre Curé Decarpentrie Michel
Tournai Saint Piat Tournai-Centre Curé Decarpentrie Michel
Tournai Notre Dame de la Salette Tournai-Centre Curé Nys Xavier
Tourpes Saint Martin Leuze-en-Hainaut Curé Cambier Francis
Trazegnies Saint Martin Courcelles - Fontaine Curé Deblaere Jean-Luc
Trivières Saint Martin Val d'Haine - La Louvière Curé Verbeke Jean-Marie
Vaudignies Saint Philippe Chièvres Curé Willocq Patrick
Vaulx Saint Pierre Tournai-Est Curé François Bernard
Vaulx-lez-Chimay Saint Pierre Chimay Curé Delcampe Paul
Velaines Saint Martin Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Tonneau Philippe
Vellereille-le-Sec Saint Amand Binche Curé Dehaene Max
Vellereille-les-Brayeux Saint Ursmer Binche Curé Dehaene Max
Vergnies Saint Martin Beaumont Curé Delcoigne Axel
Vezon Saint Pierre Tournai-Est Adm François Bernard
Viesville Saint Georges Gosselies Curé Vermeulen Michel
Viesville (Sarts) Notre Dame du Sacré Coeur Gosselies Curé Vermeulen Michel
Vieux-Campinaire - Fleurus Saint Joseph Fleurus Curé Delfosse Guy
Vieux-Leuze Notre Dame des 7 Douleurs Leuze-en-Hainaut Curé Cambier Francis
Ville-Pommeroeul Saint Brice Beloeil-Bernissart Curé Batalie Henri
Ville-sur-Haine Saint Lambert Soignies-Le Roeulx Curé Endrizzi Rino
Villerot saint Pierre Tertre Curé Parent André
Villers-la-Tour Saint Géry Chimay Curé Van Pamel Benoît
Villers-Notre-Dame Notre Dame Ath Curé Mottoul Louis
Villers-Perwin Saint Martin Gosselies Curé Bronchart Jean-Bernard
Villers-Poterie Sainte Radegonde Gerpinnes - Châtelet Curé Lallemand Claude
Villers-Saint-Amand Saint Amand Ath Curé Mottoul Louis
Villers-Saint-Ghislain Saint Ghislain Mons-et-Vallées Curé Lorette Jean-Pierre
Virelles Saint Martin Chimay Curé Delcampe Paul
Wadelincourt Saint Vandregésile Beloeil-Bernissart Curé Caufriez Daniel
Wagnelée Sainte Gertrude Fleurus Curé Delfosse Guy
Wanfercée Saint Pierre Fleurus Curé Delfosse Guy
Wanfercée (Spinois) Saint Joseph Fleurus Curé Delfosse Guy
Wangenies Saint Lambert Fleurus Curé Delfosse Guy
Wannebecq Saint Léger Lessines Curé De Ketele Gérard
Warchin Saint Martin Tournai-Centre Curé Nys Xavier
Warcoing Saint Amand Val de l'Escaut - Pecq-Estaimpuis Curé Deregnaucourt Etienne
Warneton Saints Pierre et Paul Comines Curé Demay Jean
Warquignies Saint Vierge Colfontaine Curé Lassoie Stéphane
Wasmes Notre Dame Colfontaine Curé Lassoie Stéphane
Wasmes-Audemez-Briffoeil Saint Martin Péruwelz Curé Demuynck Philippe
vicaire dominical Dufour Germain
Wasmuël Sainte Vierge Quaregnon-Wasmuël - Boussu Curé Pattyn Michel
Waudrez Saint Remi Binche Curé Diricq Michel
Wayaux Sainte Vierge Gosselies Curé Bronchart Jean-Bernard
Wez-Velvain Saint Martin Antoing Curé GEORGE Jean
Wiers saint Amand Péruwelz Curé Demuynck Philippe
Wihéries Sainte Vierge Dour Curé Van Neste André
Willaupuis Saint André Leuze-en-Hainaut Curé Cambier Francis
Willemeau Saint Géry Tournai-Centre Curé Lesoir Jean-Marc
Wodecq Saint Quentin Frasnes Curé Samain Paul

Dans cet onglet, vous trouverez une liste de chapelles catholiques du Hainaut.

Lieu Situation Patronyme Paroisse
Ath Faubourg de Bruxelles Notre Dame de Lorette Saint Julien
Ath Faubourg de Mons Notre Dame de Fatima Saint Julien
Aulnois Notre Dame de Lourdes Notre Dame de Lourdes Saint Brice
Baudour Hameau des Agaches Notre Dame de pitié Saint Géry
Beloeil Les Ecacheries Saint Antoine Saint Pierre
Binche Battignies Sainte Anne Saint Ursmer
Binche Saint-Sacrement Sainte Elisabeth Saint Ursmer
Blandain Fourcroix Saint François d'Assise Saint Eleuthère
Bouffioulx Blanche Borne Notre Dame des Pauvres Saint Géry
Boussoit Saint Julien Saint Julien Sainte Madeleine
Boussu Carmel Christ Roi Saint Géry
Boussu-Bois CHR du Borinage Saint Joseph
Braine-le-Comte Immaculée Conception Immaculée Conception Saint Géry
Braine-le-Comte Sacré-Coeur Sacré Coeur Saint Géry
Braine-le-Comte La Croix Notre Dame de Lourdes Saint Géry
Bray Bray-Cité Saint Joseph Sainte Vierge
Casteau Home Saint Alfred Sainte Vierge
Casteau Bruyère Saint Antoine Sainte Vierge
Chapelle-lez-Herlaimont Bois des Maîtres Notre Dame de Lourdes Saint Germain
Charleroi (Nord) Clinique Notre Dame Notre Dame Saint Eloi
Charleroi (Ville Basse) Collège du Sacré Coeur Sacré Coeur Saint Antoine
Charleroi (Ville Haute) Home Notre Dame Notre Dame Saint Christophe
Châtelineau La Floche Enfant Jésus Saint Barthélemy
Châtelineau Pays-Bas Notre Dame de Grâce Saint Barthélemy
Chimay Abbaye Notre Dame de la Paix (Trappistines) Notre Dame de la Paix Saints Pierre et Paul
Chimay Centre de Santé des Fagnes Saints Pierre et Paul
Comines Cinq Chemins Coeur Immaculé de Marie Saint Chrysole
Couillet Fiestaux Sacré Coeur Saint Basile
Couillet Hauchies Saint Laurent
Courcelles (Forrière) Maison des Martyrs - Saint Luc
Dottignies Sainte Marie Sainte Marie Saint Léger
Dour Les Trichères Saint Joseph Artisan Saint Victor
Ellignies-Sainte-Anne Sainte Anne Sainte Anne Sainte Vierge
Enghien Eglise des Capucins Saint François d'Assise Saint Nicolas
Estinnes-au-Mont La Chapelle Notre Dame de Cambron Saint Remi
Farciennes Le Louat Coeur Immaculé de Marie Sainte Vierge
Flobecq La Houppe Notre Dame de Lourdes Saint Luc
Fontaine-l'Evêque Beaulieusart Notre Dame de Grâce Saint Christophe
Forges Abbaye Notre Dame de Scourmont Saint Bernard Saint Georges
Frasnes-lez-Gosselies Maison Notre Dame de Banneux Notre Dame de Banneux Saint Nicolas
Frasnes-lez-Gosselies Notre Dame du Roux Notre Dame du Roux Saint Nicolas
Froyennes Oblates Notre Dame de l'Assomption Saint Eloi
Ghlin Sainte Barbe Sainte Barbe Saint Martin
Gilly Le Louvy Notre Dame de Lourdes Saint Remy
Gilly Les Auduins Notre Dame de Grâce Saint Remy
Gilly Hôpital Saint Joseph Saint Joseph Saint Remy
Gosselies Institut Saint Michel Saint Michel Saint Jean Baptiste
Gosselies (Faubourg) Clinique Notre Dame de Grâce Saint Joseph
Gouy-lez-Piéton La Fléchère Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus Saint Martin
Grandmetz Damerie Notre Dame de Grâce Saint Michel
Haine-Saint-Paul Hôpital de Jolimont Saint Paul
Haine-Saint-Paul Houssu Sainte Vierge Saint Paul
Hautrage Soeurs Franciscaines Saint Sulpice
Havré Barbefosse Saint Antoine Saint Martin
Havré Bon Vouloir Notre Dame de Bon Vouloir Saint Martin
Houdeng-Aimeries Notre Dame Au Bois Saint Jean Baptiste Saint Jean Baptiste
Jumet Heigne Notre Dame Saint Sulpice
Jurbise Vivier Roland Saint Grignion de Montfort Saint Eloi
Kain Notre Dame de La Tombe Notre Dame de La Tombe Notre Dame de la tombe
La Hestre Notre Dame de Beauraing Notre Dame de Beauraing Saint Pierre
La Louvière Ancien Monastère des Clarisses Coeur Eucharistique de Jésus Saint Joseph
Leernes Cité Jardin Coeur douloureux et immaculé de Marie Saint Martin
Lessines Hameau du Calvaire Sainte Thérèse Saint Pierre
Lodelinsart Institut Notre Dame Notre Dame Sainte Vierge
Loverval Try d'Haies Notre Dame de Lourdes Saint Hubert
Mainvault Le Mont Marie Médiatrice Saint Pierre
Marchienne-au-Pont Mission Italienne Santa Maria Goretti Sainte Vierge
Marchienne-au-Pont Bayemont Notre Dame des Sept Douleurs Sainte Vierge
Marchienne-au-Pont Bateau Chapelle Notre Dame de l'Espérance Sainte Vierge
Marcinelle (Haies) La Bruyère Notre Dame de La Bruyère Saint Louis
Maurage Quartier Reine Astrid Immaculée Conception Saint Jean Baptiste
Monceau-sur-Sambre Le Ruau Sacré Coeur de Jésus Saint Louis de Gonzague
Monceau-sur-Sambre Le Hameau Saint Joachim et Sainte Anne Saint Louis de Gonzague
Mons Bon Pasteur Saint Joseph Saint Nicolas
Mons Parc Notre Dame de la Paix Sainte Waudru
Mons Notre Dame d'Epinlieu Notre Dame d'Epinlieu Saint Nicolas
Mons Hôpital Psychiatrique Notre Dame Auxiliatrice Sainte Elisabeth
Mons Capucins Notre Dame de la Purification Notre Dame de Messines
Mont-Sainte-Aldegonde Cronfestu Sainte Bernadette Sainte Aldegonde
Mont-sur-Marchienne Beau Site Sainte Bernadette Saint Paul
Mont-sur-Marchienne Forêt Saint Roch Saint Paul
Montignies-sur-Sambre Coeur Douloureux et Immaculé de Marie Coeur Douloureux et Immaculé de Marie Saint Remi
Montignies-sur-Sambre Le Roctiau Saint Joseph Saint Remi
Montignies-sur-Sambre Institut Sainte Thérèse Sainte Thérèse Saint Remi
Montignies-sur-Sambre Clinique Fabiola Saint Remi
Montignies-sur-Sambre (Neuville) Home Saint Joseph Saint Pierre
Montignies-sur-Sambre (Neuville) Eglise Saint François d'Assise Saint François d'Assise Saint Pierre
Montignies-sur-Sambre (Trieux) Home Notre Dame de Lourdes
Morlanwelz Notre Dame de l'Olive Notre Dame de l'Olive Saint Martin
Morlanwelz Les Hayettes Sacré Coeur de Jésus Saint Martin
Nimy Immaculée Conception Immaculée Conception Sainte Vierge
Obourg Brisée de Saint Denis Immaculée Conception Saint Martin
Pâturages Chapelle Fénélon - Notre Dame Auxiliatrice
Petit-Wasmes Le Berchon Sainte Thérèse Saint François d'Assise
Péronnes-lez-Binche Mission Italienne Immaculée Conception Sainte Barbe
Péronnes-lez-Binche Sainte Marguerite Sainte Marguerite Sainte Vierge
Péruwelz Mont-De-Péruwelz Immaculée Conception Saint Quentin
Pont-à-Celles La Chaussée Saint Jean-Marie Vianney Saint Jean Baptiste
Quaregnon-Rivage Mission Italienne Saint Antoine de Padoue Saint Joseph
Quevaucamps Pâturages Saint Joseph Saint Jean Baptiste
Ransart (Bois) Les Raspes Sainte Thérèse Saint Pierre
Ressaix Sainte Barbe Sainte Barbe Saint Etienne
Roux Les Hubes Saint Antoine Sainte Vierge
Roux La Bassée-Aiselies Notre Dame de Grâce Sainte Vierge
Saint-Amand La Croisette Sainte Rita Saint Amand
Saint-Sauveur Saint Georges Saint Georges Saint Michel
Saint-Vaast Notre Dame de Grâce Notre Dame de Grâce Saint Vaast
Silly Saint Marcoult Saint Marcoult Sainte Vierge
Sirault Happart Notre Dame de Fatima Saint Amand
Soignies Soeurs Franciscaines Saint Joseph saint Vincent
Strépy L'Avaleresse Sacré Coeur de Jésus Saint Martin
Thuin (Waibes) Les Hourpes Christ Roi Christ Roi
Tournai Saint Antoine Saint Antoine Saint Piat
Tournai Soeurs Clarisses Marie Immaculée Saint Piat
Tournai Eglise des Rédemptoristes Saint Joseph Saint Quentin et Jacques
Vellereille-les-Brayeux Basilique Notre Dame de Bonne Espérance Notre Dame de Bonne Espérance Saint Ursmer
Vieux-Campinaire Abbaye Notre Dame de Soleilmont Notre Dame de Soleilmont Saint Joseph
Warneton Le Gheer Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus Saints Pierre et Paul
Wasmes Le Quesnoy Sainte Bernadette Notre Dame
Waudrez L'Etoile Saint Remi